Имеет ли право на наследство бывшая жена


Может ли бывшая жена претендовать на наследство?

Одним из вопросов, с которым нередко обращаются к юристам по наследственным делам, является вопрос наследования бывшими супругами мужем или женой имущества умершего.

Случается, что в скором времени после развода один из бывших супругов умирает, оставляя после себя имущество. В данной статье мы рассмотрим, может ли бывшая жена претендовать на собственность умершего мужа? Кому принадлежит право наследования по закону?

Также рекомендуем:
Кто является наследником в случаи смерти наследника по завещанию

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса РФ, первоочередными наследниками после умершего являются: Никакого упоминания о бывшей жене в законодательстве. С момента расторжения брака женщина теряет статус близкого родственника и выходит из числа первоочередных наследников.

Итак, если на момент смерти собственник имущества пребывал в официально зарегистрированном браке, его жена будет среди первоочередных претендентов на наследство.

А если супруги были в разводе, претендовать на наследство мужа она уже не.

Может ли получить наследство жена после развода

Таким образом, по общему правилу, разведенные супруги не являются наследниками друг друга. Когда бывшая супруга может быть наследником? Так, хотя в законе нет никаких прямых указаний на право наследования для бывшей жены, в некоторых случаях она все-таки может стать наследницей: Если она имеет обязательную долю в наследстве согласно статье 1148-1149 ГК РФ. Право на обязательную долю бывшая жена может приобрести только в том случае, если она находилась на иждивении покойного не менее 12 месяцев и получала от него материальную поддержку, которая была единственным источником дохода кроме пенсий или социальных выплат.

Наследует ли бывшая жена?

При этом не имеет значения, проживали разведенные супруги вместе или порознь. В этом случае бывшая жена получит долю, равную долям остальных наследников. Даже при наличии завещания, которым бывшая жена лишена каких-либо наследственных прав, она все равно может претендовать на обязательную долю, правда только на половину.

Надо отметить, что дела подобного рода чрезвычайно сложны, а вышеуказанные обстоятельства — труднодоказуемы. Обратитесь за бесплатной консультацией к юристам нашего портала, чтобы получить анализ ситуации и рекомендации для дальнейших действий.

Законные основания передачи и получения наследства. Три первые очереди

Если брак между умершим мужем и женой был расторгнут уже после открытия наследства например, если решение суда о расторжении брака вступило в законную силу после смерти мужа ; Если бывшая жена указана в качестве наследницы — в завещании, составленном в соответствии со всеми требованиями закона.

Есть также мнение юристов, что совместное имущество супругов, которое не было разделено после развода, после смерти мужа полностью перейдет в собственность жены. Другие юристы утверждают, что данное имущество подлежит разделу пополам, половина — переходит в собственность живой жены, вторая половина — распределяется между наследниками. Однако решение данного вопроса не лежит в сфере компетенции нотариусов, рассматривать дело и выносить решение может только суд.

Имеет ли право на наследство бывшая жена?

В связи с частыми изменениями в законодательстве информация порой устаревает быстрее, чем мы успеваем ее обновлять на сайте. Все случаи очень индивидуальны и зависят от множества факторов. Базовая информация не гарантирует решение именно Ваших проблем.

Задайте вопрос через форму внизулибо через онлайн-чат Позвоните на горячую линию:

Полезно знать:
Когда дают завещание при вступлении в наследство

ВИДЕО: Наследство детей от первого брака