Постановка на бюджетный учет недвижимого имущества


Учет имущества, полученного безвозмездно

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере Ревизоры требуют недвижимое имущество, на которое не зарегистрировано право оперативного управления, поставить на забалансовый учет пункты 36, 332 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.

Кроме того, имущество передано по распоряжению администрации с формулировкой: Правомерно ли в бюджетном учреждении отражать такое имущество на забалансовом счете?

Ревизоры требуют недвижимое имущество, на которое не зарегистрировано право оперативного управления, поставить на забалансовый учет пункты 36, 332 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01. Принятие к балансовому учету недвижимого имущества на праве оперативного управления отражается только с момента государственной регистрации права оперативного управления.

До оформления соответствующих документов, подтверждающих государственную регистрацию права оперативного управления, принимающая сторона учитывает полученный объект на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

В соответствии с п. В отношении недвижимого имущества установлен иной момент возникновения права оперативного управления - с момента государственной регистрации права п. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права, которое может быть оспорено только в судебном порядке п.

При этом отметим, что в связи с началом применения федеральных стандартов, в частности стандарта "Основные средства", утвержденного приказом Минфина России от 31.

Полезно знать:
Перечень документов для заключения сделки с недвижимостью

Таким образом, для постановки на балансовый учет объектов недвижимости у учреждения обязательно должен быть документ, подтверждающий регистрацию права оперативного управления, то есть выписка из ЕГРН ст. В свою очередь, согласно п.

Вид документа

В частности, на счете 01 "Имущество, полученное в пользование" учитываются объекты движимого и недвижимого имущества, полученные учреждением в безвозмездное пользование, объекты, которые в соответствии с законодательством РФ, не подлежат отражению на балансе учреждения музейные предметы и музейные коллекции, включенные в состав государственной части негосударственной части - по объектам муниципальной собственности Музейного фонда Российской Федерацииа также объекты движимого и недвижимого имущества, полученные в возмездное пользование, кроме финансовой аренды, если объект имущества находится на балансе лизингополучателя.

Отметим, что в связи с началом применения федеральных стандартов для организаций государственного сектора нормы п.

Вместе с тем данные изменения не коснутся порядка учета недвижимого имущества в ситуации, аналогичной рассматриваемой. В частности, уточнено, что с использованием забалансового счета 01 необходимо будет учитывать имущество полученное учреждением в пользование, не являющегося объектами аренды.

Соответственно, в случае получения недвижимого имущества до оформления соответствующих документов, подтверждающих государственную регистрацию права оперативного управления правоустанавливающих документовпринимающая сторона осуществляет отражение информации о полученном объекте на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование".

Учет на этом счете следует осуществлять в течение всего периода отсутствия такого документа, а именно с момента приемки объекта и вплоть до регистрации права оперативного управления полученного имущества смотрите также, п. Аналогичной позиции придерживаются и судебные органы смотрите, например, решение АС Новосибирской области от 23.

Поступление имущества

Обратите внимание, что данное правило актуально как до момента начала применения федеральных стандартов для государственного сектора 01. Следовательно, в рассматриваемой ситуации у бюджетного учреждения до момента оформления в установленном порядке документов, подтверждающих государственную регистрацию объекта недвижимости нет оснований для учета полученного в оперативное управление недвижимого имущества из казны на счете 101 00 "Основные средства" смотрите, в частности, решение Курганского областного суда от 11.

Кроме того, несоблюдение данного правила значительно увеличивает риск квалификации расходов, связанных с уплатой налога на имущество, в качестве необоснованных п. Таким образом, объект недвижимости, переданный бюджетному учреждению из казны до момента государственной регистрации права оперативного управления, следует отражать на забалансовом счете 01 "Имущество, полученное в пользование" смотрите также письма Минфина России от 17. Текст проекта размещен на официальном сайте ведомства http: