Сделки с недвижимостью, если собственник несовершеннолетний


Каковы риски, связанные с покупкой жилья у несовершеннолетних собственников? Как продать квартиру, если собственники - несовершеннолетние дети? Права детей в России защищаются с удвоенной силой, поэтому простой продажу квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему, назвать не получится.

Особенности сделки будут зависеть от прав ребенка на имущество.

Полезно знать:
Безвозмездный договор доверительного управления недвижимым имуществом

Каждый из этих случаев частный и процесс отчуждения в них одинаков. Влияние на сроки осуществления сделки и порядок проведения операции оказывают: Из всего списка особое внимание следует уделить возрасту несовершеннолетнего собственника. Статьи 26-28 Гражданского кодекса РФ говорят о если собственник несовершеннолетний возраста на детскую дееспособность, которая может быть: Полной — после 18 лет.

Ограниченной - с 14 до 18 лет. Частичной — 6-14 лет. Дети до шестилетнего возраста считаются недееспособными. Значительно облегчает проведение сделки дееспособное состояние ребенка, так как он уже может свободно вступать в правовые отношения.

Бывают случаи, когда дееспособность наступает раньше 18 лет, а именно в 16: Если ребенок вступает в брак. Бракоразводный процесс при этом не будет выступать в роли основания для ограничения дееспособности. Эмансипация — ребенок на законных правах начинает трудовую деятельность по договору или начинает предпринимательскую деятельность. Если наступили эти два случая, то квартира продается на общих основаниях.

Если же несовершеннолетний ограничен или частично дееспособен, то для продажи недвижимости необходимо будет получать разрешение от органов опеки.

Присутствие в числе собственников жилого помещения несовершеннолетнего

Как получить разрешение на продажу квартиры от ООП? Перед тем, как отправиться за разрешением в органы опеки следует сначала получить справку обо всех зарегистрированных в квартире людях.

Получают ее в паспортном столе, предоставив следующие документы: В органы опеки и попечительства обращаются оба родителя вместе с несовершеннолетними детьми, если они достигли 14-летнего возраста. При этом заранее подготавливается пакет документов, состоящий из: Заявления, в котором излагается просьба получения разрешения на продажу квартиры.

Бумага должна иметь подпись обоих родителей или опекунов. В заявлении прописываются причины, по которым продажа квартиры необходима, и обязательство, согласно которому родители предоставят ребенку новое жилье с выделением в нем доли. Согласия от несовершеннолетнего собственника, которое оформляется письменно необходимо, если ребенок уже достиг возраста 14 лет.

Свидетельства о рождении ребенка в оригинальном виде. Выписки из домовой книги.

Дети и сделки с недвижимостью

Договора, по которому квартира приобреталась договор купли-продажи, дарения и др. Бумага, устанавливающая право собственности на объект жилой недвижимости с 1 января 2017 года в виде выписки из Росреестра. Паспорт на квартиру из Кадастра. Справка от БТИ о стоимости объекта недвижимости. Справка, удостоверяющая о том, что задолженность в отношении квартиры отсутствует. Получается в Органах Налоговой Инспекции.

Это может быть не полный перечень необходимых бумаг, так как органы ООП по своему усмотрению могут запросить иные бумаги. Помимо этого родителям необходимо будет предоставить в ООП сведения, которые подтвердят, что новая жилая площадь для несовершеннолетнего будет соответствовать всем условиям проживания. Особое внимание уделяется следующим моментам: В каких случаях органы ООП могут запретить продажу квартиры? Бывают случаи, когда опека не разрешает проведение сделки по продаже квартиры, если собственниками являются несовершеннолетние сделки с недвижимостью.

К таким случаям относятся: Если права ребенка по результатам сделки будут ущемлены. Например, несовершеннолетний совсем лишится жилья или в новом жилье ему не выделят долю.

Особенности продажи недвижимости с участием несовершеннолетнего

Новое жилье хуже предыдущего. Один из родителей откажется от продажи. Ребенок является наследником недвижимого объекта, но еще не успел вступить в право собственности. Прописка в новом жилье отсутствует. Новое жилье не имеет удобств отсутствует электричество, вода.

Процедура продажи недвижимости, если есть несовершеннолетний собственник

Новая квартира признана аварийной. Органы опеки в каждом индивидуальном случае рассматривают совокупности факторов и принимают решение. Например, они точно не допустят продажи и переезд ребенка-астматика в квартиру, которая расположена в загрязненных районах.

Дети и сделки с недвижимостью

Как купить квартиру с детьми-собственниками? Продажа объектов жилого недвижимого имущества, где собственниками являются несовершеннолетние дети, проходит согласно общей схеме, главное получить разрешение от ООП.

Любая сделка по оформлению будет включать в себя 4 этапа: Получить разрешение на продажу в органах ООП. Составить договор купли-продажи и подписать обеими сторонами. Передать объект, получить денежные средства наличными или переводом в банк. Оформить право собственности, зарегистрировав его в Росреестре. При подписании договора купли-продажи свою подпись должны оставить все дольщики, у кого есть право собственности на продаваемый объект.

Несовершеннолетние владельцы в возрасте до 14 лет заверять лично документы не могут. Это за них могут осуществлять родители или официальные опекуны. Если ребенку уже исполнилось 14 лет, то подписывать договор он сделки с недвижимостью самостоятельно. Как продать квартиру, если ребенок не собственник? Если несовершеннолетний ребенок не является собственником квартиры, которую планируется продать, то оформить сделку будет проще. Однако хотя получать разрешение в органах ООП не нужно, есть некоторые особенности, которые следует учитывать.

Если в продаваемой квартире ребенок имеет прописку, то его нужно выписать.

Можно ли продать квартиру, если собственник несовершеннолетний ребенок?

Этот процесс и является самым затруднительным при оформлении сделки. Обусловлено это тем, что по закону выписать несовершеннолетнего ребенка можно только при условии, что он одновременно будет прописан в каком-либо другом месте. Трудность заключается в том, что если у родителей на этот момент не будет жилья, то прописать своего несовершеннолетнего ребенка они никуда не смогут. Здесь можно решить вопрос двумя способами: Найти друзей или родственников с достойным жильем и прописать ребенка. Прописать в если собственник несовершеннолетний квартире одного из родителей.

Согласно закону местом жительства дитя до 14 лет является жилье, где зарегистрирован родитель. Чтобы выписать ребенка подготавливаются следующие бумаги: Паспорт одного из родителей. Технический паспорт на вновь приобретаемое жилье, где планируют прописать ребенка. Заявление, составленное в паспортном столе. В случае, когда ребенок является собственником недвижимого объекта или его доли также необходимо предоставить разрешение на продажу от органов ООП.

Как производится продажа квартиры сделки с недвижимостью несовершеннолетним собственником без предоставления жилья? Наиболее частой причиной отказа в выдачи разрешения на продажу от органов опеки является отсутствие подходящего жилья для несовершеннолетнего, где бы он мог проживать. При этом есть случаи, когда ООП не требуют предоставления равноценной жилплощади для ребенка.

Не нужно предоставлять бумаги, подтверждающие, что несовершеннолетний ребенок будет прописан в новом жилье, если: Семья переезжает в другую страну. Переезд в город, расположенный на территории РФ однако необходимо будет переводить денежные средства от продажи жилья на банковский счет, который принадлежит ребенку. Тяжелое заболевание несовершеннолетнего, в связи с которым ему необходима долговременная реабилитация или лечение. В этом случае ООП будут рассматривать выдачу разрешения, принимая болезнь как уважительную причину, по которой семья вынуждена приобрести новую квартиру меньшей площади и с менее удобным расположением.

Состояние здоровья ребенка не позволяет проживать ему в старой квартире. Для ребенка необходимо специализированное учреждение образовательного типа закрытая школа для инвалидов, спортивная школа и т.

Ребенок-собственник: если опека не разрешает…

В этом случае переезд допускает смену на жилье с незначительными ухудшениями условий, а именно: В каждом конкретном случае комиссия из опеки будет рассматривать свои особенности и выносить решение, согласно сложившейся ситуации.

Для получения разрешения от органов опеки в этих случаях предоставляются соответствующие документы: Как производится продажа другой недвижимости с несовершеннолетним собственником? Несовершеннолетний ребенок по законам РФ может являться собственником не только квартир, но и другой недвижимости, например, дома или участка земли.

Процесс отчуждения дома ничем не отличается от этапов продажи квартиры. Главное соблюсти все права несовершеннолетнего, иначе сделку не сделки с недвижимостью органы опеки, и она будет аннулирована. То есть малолетнему чаду родители должны предоставить другое жилье взамен, которое не должно быть меньше по площади. Процесс продажи дома начинается стандартно с получения разрешения в ООП, куда необходимо предоставить документы в виде: После принятия документов органы опеки в течение 14 дней будут проводить проверку.

ВИДЕО: Собственник квартиры несовершеннолетний ребенок